|Plan du site
TimeRolling.com Demander un devis
Presse à comprimés

TIME ROLLING · MACHINES PHARMACEUTIQUES

Presses rotatives à comprimés

Comparez les presses rotatives pour comprimés bicouches, grandes séries et petites productions. Time Rolling propose plusieurs configurations d’outillage et de postes pour applications pharmaceutiques, alimentaires et chimiques.

Options de production
3 gammes de machines
Outillage selon le modèle
EU D / B / BB / BBS
Formation des comprimés
Précompression et compression principale
01

Presse rapide à comprimés bicouches

Presse rapide à comprimés bicouches — Équipement Time Rolling

Les séries TRS-45, TRS-55, TRS-69 et TRS-75 associent précompression et compression principale avec une double sortie. Elles produisent des comprimés ronds, annulaires, gravés, irréguliers et bicouches bicolores.

  • Structure démontable pour l’accès à la maintenance.
  • Lubrification automatique.
  • Conçue pour les exigences GMP pharmaceutiques.
  • Comparez dimensions des comprimés, outillage, pression et cadence de chaque modèle ci-dessous.
Presse rapide à comprimés bicouches — spécifications techniques
ModèleTRS-45TRS-55TRS-69TRS-75
Type de poinçons et matrices (EU)DBBBB
Nombre de postes de compression45556975
Diamètre maximal du comprimé (mm)25161313
Grand axe maximal des formes spéciales (mm)25181616
Production maximale (comprimés/h)390,000470,000580,000630,000
Profondeur maximale de remplissage (mm)20181818
Pression principale maximale (kN)100100100100
Prépression maximale (kN)20202020
Bruit à vide dB(A)<75
Puissance380V 50HZ 10.5-13KW
Dimensions L x l x H (mm)1260×1260×1950
Poids (kg)3750
02

Presse rapide à double sortie

Presse rapide à double sortie — Équipement Time Rolling

Les TRS-49, TRS-61, TRS-73 et TRS-79 sont conçues pour la production de comprimés en grandes séries. Différents outillages permettent plusieurs diamètres et formes de comprimés.

  • Double sortie pour production continue.
  • Convient aux comprimés ronds, annulaires, gravés, irréguliers et bicouches.
  • Conçue pour la compression à haute pression et l’accès à la maintenance.
Presse rapide à double sortie — spécifications techniques
ModèleTRS-49TRS-61TRS-73TRS-79
Type de poinçons et matrices (EU)DBBBBS
Nombre de postes de compression49617379
Diamètre maximal du comprimé (mm)25161311
Grand axe maximal des formes spéciales (mm)25181612
Production maximale (comprimés/h)430,000530,000630,000680,000
Profondeur maximale de remplissage (mm)20181818
Pression principale maximale (kN)100100100100
Prépression maximale (kN)100100100100
Bruit à vide dB(A)<75
Puissance380V 50HZ 13.5-15KW
Dimensions L x l x H (mm)1310×1310×1980
Poids (kg)4600
03

Presse rotative économique

Presse rotative économique — Équipement Time Rolling

Les TR15, TR26, TR32 et TR40 répondent aux besoins de petites cadences et de production économique. Choisissez le nombre de postes et l’outillage adaptés au comprimé.

  • Outillages D, B ou BB selon le modèle.
  • Étapes de précompression et de compression principale.
  • Conçue pour la durabilité, l’accès à la maintenance et les exigences GMP.
Presse rotative économique — spécifications techniques
ModèleTR15TR26TR32TR40
Type de poinçons et matrices (EU)DDBB
Nombre de postes de compression15263240
Diamètre maximal du comprimé (mm)25251613
Grand axe maximal des formes spéciales (mm)25251816
Production maximale (comprimés/h)70,000170,000210,000260,000
Profondeur maximale de remplissage (mm)20202020
Pression principale maximale (kN)1001008080
Prépression maximale (kN)12202020
Bruit à vide dB(A)< 75
Puissance380V 50Hz 9.5kW
Dimensions L x l x H (mm)780×860×1930
Poids (kg)1650